File PDF .it

Condividi facilmente i tuoi documenti PDF con i tuoi contatti, il Web e i Social network.

Inviare un file File manager Cassetta degli attrezzi Ricerca PDF Assistenza Contattaci



Circolare INL 17 ottobre 2016 1 .pdf



Nome del file originale: Circolare-INL-17-ottobre-2016-1.pdf
Autore: Danilo Papa

Questo documento in formato PDF 1.5 è stato generato da Microsoft® Word 2010, ed è stato inviato su file-pdf.it il 18/10/2016 alle 11:24, dall'indirizzo IP 87.30.x.x. La pagina di download del file è stata vista 980 volte.
Dimensione del file: 432 KB (7 pagine).
Privacy: file pubblico




Scarica il file PDF









Anteprima del documento


INL CIRCOLARI REGISTRAZIONE N.1 DEL 17/10/2016
CIRCOLARE N. 1/2016

Alle Direzioni interregionali e territoriali
del lavoro
LORO SEDI
All’INPS
Direzione centrale vigilanza prevenzione e
contrasto dell’economia sommersa
All’INAIL
Direzione centrale rapporto assicurativo
e p.c.
Al Ministero del lavoro e delle politiche
sociali
Ufficio di Gabinetto
Segreteria tecnica del Ministro
Segretariato generale
Direzione generale dei sistemi informativi
dell'innovazione tecnologica e della
comunicazione
Al Comando Carabinieri per la Tutela del
Lavoro
Alla Provincia Autonoma di Bolzano
Alla Provincia Autonoma di Trento
All’Ispettorato regionale del lavoro di
Palermo
Al Consiglio Nazionale dell’Ordine dei
Consulenti del Lavoro
Al Consiglio Nazionale dei Dottori
Commercialisti e degli Esperti Contabili

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192

Oggetto: decreto correttivo Jobs Act – lavoro accessorio – indicazioni operative.

Con il decreto legislativo n. 185/2016, correttivo al Jobs Act, il Governo ha introdotto
alcune disposizioni che integrano e modificano, fra l’altro, il c.d. codice dei contratti di cui al
D.Lgs. n. 81/2015.
Nell’ambito di tali modifiche assume particolare rilievo l’intervento in materia di lavoro
accessorio, rispetto al quale si introduce una maggiore tracciabilità dei voucher ed una specifica
disciplina sanzionatoria.

***
Il nuovo art. 49, comma 3, del D.Lgs. n. 81/2015 stabilisce anzitutto che “i committenti
imprenditori non agricoli o professionisti che ricorrono a prestazioni di lavoro accessorio sono
tenuti, almeno 60 minuti prima dell’inizio della prestazione, a comunicare alla sede territoriale
competente dell’Ispettorato nazionale del lavoro, mediante sms o posta elettronica, i dati anagrafici
o il codice fiscale del lavoratore, indicando, altresì, il luogo, il giorno e l’ora di inizio e di fine
della prestazione. I committenti imprenditori agricoli sono tenuti a comunicare, nello stesso
termine e con le stesse modalità di cui al primo periodo, i dati anagrafici o il codice fiscale del
lavoratore, il luogo e la durata della prestazione con riferimento ad un arco temporale non
superiore a 3 giorni”.
Gli obblighi di comunicazione descritti dalla norma – riferiti esclusivamente ad imprese e
professionisti – richiamano quanto già previsto con riferimento al lavoro intermittente, con alcune
specificità.

Va anzitutto evidenziato che la comunicazione in questione andrà effettuata:
- per gli imprenditori non agricoli e per i professionisti, almeno 60 minuti prima
dell’inizio della prestazione e dovrà riguardare ogni singolo lavoratore che sarà impegnato in
prestazioni di lavoro accessorio e dovrà indicare:
1) i dati anagrafici o il codice fiscale del lavoratore;
2) il luogo della prestazione;

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192

3) il giorno di inizio della prestazione;
4) l’ora di inizio e di fine della prestazione.
- per gli imprenditori agricoli entro lo stesso termine di 60 minuti prima della prestazione
ma con contenuti parzialmente diversi. In questo caso infatti si prevede che la comunicazione
indichi:
1) i dati anagrafici o il codice fiscale del lavoratore;
2) il luogo della prestazione;
3) la durata della prestazione con riferimento ad un arco temporale non superiore a 3 giorni.
Con un apposito decreto il Ministero del lavoro potrà peraltro indicare “modalità applicative
della disposizione (…) nonché ulteriori modalità di comunicazione in funzione dello sviluppo delle
tecnologie”; nelle more della sua adozione si rappresentano di seguito le modalità, condivise con
predetto il Ministero, per adempiere ai nuovi obblighi di legge.

***

Va anzitutto evidenziato che resta ferma la dichiarazione di inizio attività da parte del
committente già prevista nei confronti dell’INPS (v. ML nota 25 giugno 2015, n. 3337 e INPS
circ. n. 149/2015).
Il committente dovrà inoltre, entro 60 minuti prima dell’inizio della prestazione di lavoro,
inviare una e-mail alla competente Direzione del lavoro, agli indirizzi di posta elettronica creati
appositamente ed indicati in allegato. Le e-mail dovranno essere prive di qualsiasi allegato e
dovranno riportare i dati del committente e quelli relativi alla prestazione di lavoro accessorio sopra
indicati.

Quanto ai primi, si dovrà indicare almeno il codice fiscale e la ragione sociale del
committente, che andranno riportati anche nell’oggetto della e-mail.

Si rappresenta inoltre che dovranno essere comunicate anche eventuali modifiche od
integrazioni delle informazioni già trasmesse. In tal caso, tali comunicazioni dovranno essere
inviate non oltre i 60 minuti prima delle attività cui si riferiscono.

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192

***

Al fine di informare i committenti sulle modalità di adempimento dei nuovi obblighi nonché
sulla opportunità di conservare copia delle e-mail trasmesse, così da semplificare le attività di
verifica da parte del personale ispettivo, le Direzioni del lavoro potranno organizzare appositi
incontri divulgativi con associazioni datoriali e ordini professionali, anche ai sensi dell’art. 8 del
D.Lgs. n. 124/2004.
La violazione dell’obbligo di comunicazione in questione comporta l’applicazione della
“sanzione amministrativa da euro 400 ad euro 2.400 in relazione a ciascun lavoratore per cui è
stata omessa la comunicazione” (art. 49, comma 3, D.Lgs. n. 81/2015), senza peraltro la possibilità
di avvalersi della procedura di diffida di cui all’art. 13 del D.Lgs. n. 124/2004. Vale la pena inoltre
ricordare che l’assenza, oltre che di tale comunicazione, anche della dichiarazione di inizio attività
all’INPS, comporterà l’applicazione della maxisanzione per lavoro nero.

Il personale ispettivo terrà invece in debito conto, in relazione alla attività di vigilanza sul
rispetto dei nuovi obblighi, l’assenza di indicazioni operative nel periodo intercorso tra l’entrata in
vigore del D.Lgs. n. 185/2016 e la presente circolare.

Si fa riserva comunque di fornire ulteriori indicazioni sulla disciplina sanzionatoria dopo un
primo monitoraggio sulla applicazione delle nuove disposizioni.

***

Con il citato decreto ministeriale, al termine quindi della creazione di una infrastruttura
tecnologica in grado di semplificare il più possibile i nuovi obblighi di comunicazione, sarà inoltre
possibile definire l’utilizzo del sistema di comunicazione tramite SMS ovvero introdurre ulteriori
modalità applicative della disposizione.

IL CAPO DELL’ISPETTORATO
Dott. Paolo Pennesi
DP

Firmato digitalmente da
PENNESI PAOLO
C=IT
O=ISPETTORATO NAZIONALE
DEL LAVORO/97900660586

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192

ELENCO INDIRIZZI E-MAIL DOVE TRASMETTERE LE COMUNICAZIONI
Voucher.Alessandria@ispettorato.gov.it
Voucher.Ancona@ispettorato.gov.it
Voucher.Aosta@ispettorato.gov.it
Voucher.Arezzo@ispettorato.gov.it
Voucher.AscoliPiceno@ispettorato.gov.it
Voucher.Asti@ispettorato.gov.it
Voucher.Avellino@ispettorato.gov.it
Voucher.Bari@ispettorato.gov.it
Voucher.Basilicata@ispettorato.gov.it
Voucher.Belluno@ispettorato.gov.it
Voucher.Benevento@ispettorato.gov.it
Voucher.Bergamo@ispettorato.gov.it
Voucher.Biella-Vercelli@ispettorato.gov.it
Voucher.Bologna@ispettorato.gov.it
Voucher.Brescia@ispettorato.gov.it
Voucher.Brindisi@ispettorato.gov.it
Voucher.Cagliari-Oristano@ispettorato.gov.it
Voucher.Caserta@ispettorato.gov.it
Voucher.Catanzaro@ispettorato.gov.it
Voucher.Chieti-Pescara@ispettorato.gov.it
Voucher.Como@ispettorato.gov.it
Voucher.Cosenza@ispettorato.gov.it
Voucher.Cremona@ispettorato.gov.it
Voucher.Crotone@ispettorato.gov.it
Voucher.Cuneo@ispettorato.gov.it
Voucher.Ferrara@ispettorato.gov.it
Voucher.Firenze@ispettorato.gov.it
Voucher.Foggia@ispettorato.gov.it
Voucher.Forli-Cesena@ispettorato.gov.it

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192

Voucher.Frosinone@ispettorato.gov.it
Voucher.Genova@ispettorato.gov.it
Voucher.Grosseto@ispettorato.gov.it
Voucher.Imperia@ispettorato.gov.it
Voucher.LaSpezia@ispettorato.gov.it
Voucher.Aquila@ispettorato.gov.it
Voucher.Latina@ispettorato.gov.it
Voucher.Lecce@ispettorato.gov.it
Voucher.Livorno@ispettorato.gov.it
Voucher.Lucca-MassaCarrara@ispettorato.gov.it
Voucher.Macerata@ispettorato.gov.it
Voucher.Mantova@ispettorato.gov.it
Voucher.Milano-Lodi@ispettorato.gov.it
Voucher.Modena@ispettorato.gov.it
Voucher.Molise@ispettorato.gov.it
Voucher.Napoli@ispettorato.gov.it
Voucher.Novara-VerbaniaCO@ispettorato.gov.it
Voucher.Nuoro@ispettorato.gov.it
Voucher.Padova@ispettorato.gov.it
Voucher.Parma@ispettorato.gov.it
Voucher.Pavia@ispettorato.gov.it
Voucher.Pesaro-Urbino@ispettorato.gov.it
Voucher.Piacenza@ispettorato.gov.it
Voucher.Pisa@ispettorato.gov.it
Voucher.Pistoia@ispettorato.gov.it
Voucher.Pordenone@ispettorato.gov.it
Voucher.Prato@ispettorato.gov.it
Voucher.Ravenna@ispettorato.gov.it
Voucher.ReggioCalabria@ispettorato.gov.it
Voucher.ReggioEmilia@ispettorato.gov.it

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192

Voucher.Rimini@ispettorato.gov.it
Voucher.Roma@ispettorato.gov.it
Voucher.Rovigo@ispettorato.gov.it
Voucher.Salerno@ispettorato.gov.it
Voucher.Sassari@ispettorato.gov.it
Voucher.Savona@ispettorato.gov.it
Voucher.Siena@ispettorato.gov.it
Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it
Voucher.Taranto@ispettorato.gov.it
Voucher.Teramo@ispettorato.gov.it
Voucher.Torino@ispettorato.gov.it
Voucher.Treviso@ispettorato.gov.it
Voucher.Trieste-Gorizia@ispettorato.gov.it
Voucher.Udine@ispettorato.gov.it
Voucher.Umbria@ispettorato.gov.it
Voucher.Varese@ispettorato.gov.it
Voucher.Venezia@ispettorato.gov.it
Voucher.Verona@ispettorato.gov.it
Voucher.ViboValentia@ispettorato.gov.it
Voucher.Vicenza@ispettorato.gov.it
Voucher.Viterbo@ispettorato.gov.it

ISPETTORATO NAZIONALE DEL LAVORO
ROMA, VIA FORNOVO 8 – CAP 00192



Parole chiave correlate