File PDF .it

Condividi facilmente i tuoi documenti PDF con i tuoi contatti, il Web e i Social network.

Inviare un file File manager Cassetta degli attrezzi Ricerca PDF Assistenza Contattaci



TVAAG 16 17 EBOOK 9.pdf


Anteprima del file PDF tvaag16-17ebook-9.pdf

Pagina 1 2 345116

Anteprima testo


CONTENTS
TERRITORIES
Australia
China
Hong Kong
India & Subcontinent
Indochina & Myanmar
Indonesia
Japan
Macau
Malaysia
New Zealand
Philippines
Singapore
• MediaCorp
• StarHub
South Korea
Taiwan
Thailand

pUBLISHER
Annie Tan
annie.tan@contineomedia.com | (65) 6521 9781
Editorial
Senior Editor K. Dass
haridas.k@contineomedia.com | (65) 6521 9741

Editorial Intern Megan Khaw
tva.editorial@contineomedia.com | (65) 6521 9763
Territory data
Asian Development Bank
BuddeComm
Business Monitor International
Cable and Satellite Broadcasting Association of Asia
(CASBAA)
IDA Singapore
Internet Live Stats
Kantar Media
Marketing Charts
NationMaster
Nielsen Holdings
ad SALES
account manager Jason Seah
jason.seah@contineomedia.com | (65) 6521 9755

3
4
7
12
14
17
19
21
24
25
28
29
31
35
35
36
40
42

CHANNELS

45

BBC Worldwide Asia
CNBC Asia Pacific
Deutsche Welle
Euronews
The Walt Disney Company
ITV Choice
HBO Asia
RTL CBS Entertainment
Viacom International Media Networks
NBCUniversal International Networks
PCCW Media Limited
Life Inspired
Scripps Networks Interactive
Sony Pictures Television Networks, Asia
Turner International Asia Pacific
Standard Listings

46
48
48
48
49
50
51
52
54
56
57
58
58
60
62
63

marketing executive Grace Ng
grace.ng@contineomedia.com | (65) 6521 9745
marketing executive Cheryl Soh
cheryl.soh@contineomedia.com | (65) 6521 9758
Ad Admin Executive Koe Shan Chan
koeshan.chan@contineomedia.com | (65) 6521 9748

Content Providers
& OTT Platforms

95

ABS
STN
Standard Listings

TECHNOLOGY
Conax Asia-Pacific
Standard Listings

97
98
98

103
104
104

FINANCE

Finance manager Kenny Yeoh
kenny.yeoh@contineomedia.com | (65) 6521 9740
CEO Raymond Wong
raymond.wong@contineomedia.com | (65) 6521 9777

Graphic Designer Melvin Yang
melvin.yang@contineomedia.com | (65) 6521 9768

Circulation executive Ficus Zheng
ficus.zheng@contineomedia.com | (65) 6521 9775

70
72
72
73
74
75

SATELLITES & SERVICES

publishing support: design & production
production manager Pauline Goh
pauline.goh@contineomedia.com | (65) 6521 9772

circulation/database
Circulation Manager Ophilia Leung
ophilia.leung@contineomedia.com | (65) 6521 9761

69

AJA Video Systems
Caracol Televisión
Gravitate Pte Ltd
ITV Studios Global Entertainment
Keshet International
Standard Listings

Contineo Media Pte Ltd

WEB operations & Development
Web OPERATIONS EXECUTIVE Franco Nelo M. Sevilleja
franco@contineomedia.com | (65) 6521 9778

61 Ubi Avenue 1,
#05–17, UB Point
Singapore 408941
Tel: 6521 9777
Fax: 6521 9788
www.onscreenasia.com

Web & Database specialist Chew Kee Min
keemin.chew@contineomedia.com | (65) 6521 9779

Printed by Ho Printing Singapore Pte Ltd